$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Диденко исключает проведение выборов в Киеве 8 декабря

Диденко исключает проведение выборов в Киеве 8 декабря Диденко исключает проведение досрочных выборов в Киеве
Фото: ЕРА

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Олег Диденко напомнил, что проект новой редакции закона о столице Украины только недавно зарегистрировали в Верховной Раде и его пока не приняли.

Глава Центральной избирательной комиссии Украины Олег Диденко исключает проведение досрочных выборов в Киеве 8 декабря. Об этом он заявил в интервью изданию "Фокус".

По словам Диденко, согласно закону, избирательный процесс на местных выборах продолжается 50 дней, а назначаются они за 70 дней до голосования.

"Недавно в Верховной Раде зарегистрировали новую редакцию закона о столице, в которой предусмотрены выборы в Киеве 8 декабря. Но, насколько я помню, документ не приняли даже в первом чтении", – добавил он.

Верховная Рада 3 октября приняла в первом чтении законопроект №2143-3 о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве". Предлагается восстановить в городе районные советы и разделить полномочия и должности киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА), который "будет осуществлять надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти". В законопроекте дата выборов не определяется.

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" в парламенте Александр Корниенко заявил, что местные выборы в Киеве, скорее всего, не будут проводить 8 декабря.

Очередные выборы мэра Киева должны состояться в 2020 году. Согласно действующему закону о местных выборах, внеочередные выборы назначает Верховная Рада в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета и городского головы (это должно произойти не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы).