$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-депутат Киевсовета поджег квартиру, в которой были его жена и четверо детей

Экс-депутат Киевсовета поджег квартиру, в которой были его жена и четверо детей Полиция устанавливает причастность задержанного к поджогу автомобиля
Фото: depositphotos.com
Правоохранители задержали 45-летнего жителя Киевской области, который ночью 6 апреля устроил пожар в квартире на улице Героев Обороны. Об этом сообщили в Национальной полиции.

Следователи готовят фигуранту сообщение о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от трех до 10 лет лишения свободы.

Полиция также устанавливает причастность задержанного к поджогу автомобиля.

По информации Telegram-канала "Київ Оперативний | Kyiv Operative", поджог устроил экс-депутат Киевсовета Виталий Даниленко.

"Он пытался забрать у жены ружье, но она его не отдавала. Когда правоохранители ехали на место, в радиоэфир поступило еще одно сообщение с этого же адреса – о пожаре", – отметили в сообщении.

"Київ Оперативний" написал, что мужчина приехал в нетрезвом состоянии на автомобиле Bentley и поджег квартиру на шестнадцатом этаже. Жителей дома эвакуировали.

"На момент поджога в квартире находились его жена и четверо несовершеннолетних детей. Со слов соседей стало известно, что за несколько дней до этого инцидента в этом же дворе он поджег автомобиль жены Mercedes. Говорит, что это все из-за того, что жена ему изменяет", – написал канал.

Контекст

Даниленко родился в 1975 году в Чернигове. Окончил Киевский национальный экономический университет и Международный институт бизнеса, до политической карьеры занимал должности экономиста и заместителя директора в разных компаниях. Кандидат в мастера спорта по борьбе дзюдо, с 2010 года является председателем правления спортивной организации "Школа борьбы".

В Киевсовете член фракции "УДАР-Солидарность" Даниленко возглавлял комиссию по вопросам семьи, молодежи и спорта.

В августе 2015 года СМИ сообщили, что СБУ задержала Даниленко по подозрению в получении 1 млн грн взятки.