Фракция УДАР заявила, что власти готовят срыв сессии Киевсовета


Центральные власти пытаются заблокировать проведение сессии Киевсовета. На 15 мая запланированы массовые обыски у депутатов от оппозиции, ряд депутатов-военнослужащих переведены в другие регионы. Об этом заявила в Facebook фракция "УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете.
"По сообщению источников из правоохранительных органов, именно в четверг запланировано массовое проведение следственных действий в оппозиционных к центру депутатов Киевсовета под вымышленными предлогами. Именно для того, чтобы не допустить их появления на пленарном заседании. Также депутаты оппозиционных фракций Киевсовета, которые с февраля 2022 года защищают Украину, решением высшего военного командования были переведены в другие военные части, чтобы не допустить их появления на пленарном заседании", – говорится в заявлении фракции УДАР.
Во фракции УДАР напомнили, что перед предыдущим пленарным заседанием проводили обыски у главы фракции УДАР в Киевсовете Дмитрия Белоцерковца. А ранее главе фракции "Европейская солидарность" Владимиру Прокопиву избрали меру пресечения, которая препятствует выполнению им депутатских обязанностей.
"Создается впечатление, что с помощью правоохранительных органов во время войны, когда мы все должны быть объединены ради победы, центральные власти пытаются окончательно уничтожить местное самоуправление в Киеве. Депутатская фракция "УДАР Виталия Кличко" призывает центральные власти и правоохранительные органы прекратить беспрецедентное давление на депутатский корпус Киевсовета. Если вы возвращаете политическую борьбу в Украину, то бороться с оппонентами нужно парламентскими методами, а не методами тоталитарных режимов", – подчеркнули в заявлении.
Продолжение очередного пленарного заседания Киевсовета должно состояться 15 мая, отметили во фракции. В повестке дня – вопросы функционирования города. В частности, о внесении изменений в программу "Турбота", чтобы пострадавшие от обстрелов киевляне могли арендовать жилье на время восстановления их домов, о доплатах для младшего медицинского персонала, об увеличении помощи для армии на 500 млн грн и назначении уполномоченного по вопросам ветеранов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 11.54
События
В СБУ заявляют, что на строительстве Подольского моста в Киеве разворовали не менее 153 млн грн
22 апреля, 14.55
Политика
Заместителю Кличко сообщено о подозрении – СМИ
17 апреля, 09.34
События
14 апреля, 15.58
События
9 апреля, 14.51
События
7 апреля, 21.47
События
Генплан Киева изменят с учетом военных вызовов – Кличко
26 марта, 16.02
События
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар