$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госслужба по ЧС: Спасатели контролируют очаги тления лесной подстилки под Чернобылем

Госслужба по ЧС: Спасатели контролируют очаги тления лесной подстилки под Чернобылем Радиация в горящих лесах не превышает норму
Фото: ЕРА
Радиационный фон в районе пожара находится в пределах нормы и составляет в среднем 20 микрорентген в час, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

По состоянию на 7.00 2 мая спасатели осуществляют наблюдение отдельных очагов тления лесной подстилки в зоне отчуждения в Киевской области. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Сообщается, что в районе пожара развернут передвижной пункт управления, который осуществляет общую координацию мероприятий по ликвидации лесного пожара.

"Радиационный фон в районе пожара находится в пределах нормы и составляет в среднем 20 мкР/ч. Повышение радиационного фона в результате пожара на прилегающих территориях не зафиксировано", – сказано в сообщении.

Лесной пожар на территории "Чернобыльской пущи" в 20 км от ЧАЭС продолжается четвертый день. Он начался в обед 28 апреля. По предварительной версии спасателей, причиной пожара может быть поджог либо неосторожное обращение с огнем. Площадь лесов, охваченная огнем, составляла более 300 га, к утру 30 апреля она сократилась до 70 га.

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, от очагов пожара до могильников отходов около 5 км, поэтому там огонь спасатели тушили в первую очередь. В целом в ликвидации пожара были задействованы более 300 человек и 50 единиц техники, а также авиация.

Ситуацию вблизи станции власти называют контролируемой. По информации премьера Арсения Яценюка, изменений радиоактивного фона возле ЧАЭС не зафиксировано.