$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Игорь Луценко: В Вышгородском районе активисты пытаются не допустить внесения химудобрений, защищая киевлян от яда

Игорь Луценко: В Вышгородском районе активисты пытаются не допустить внесения химудобрений, защищая киевлян от яда Игорь Луценко: Яд, который приготовили для киевлян
Фото: Igor Lutsenko / Facebook

Народный депутат Игорь Луценко сообщил, что в нескольких километрах от Деснянского водозабора, который обеспечивает питьевой водой столицу, бизнесмены распахали землю и собираются вносить туда удобрения.

В селе Новоселки Вышгородского района община сигнализирует об экологическом бедствии. Об этом сообщил народный депутат Верховной Рады Украины от "Батьківщини" Игорь Луценко на своей странице в Facebook.

"В нескольких километрах от Деснянского водозабора, который обеспечивает питьевой водой столицу, бизнесмены распахали землю и собираются вносить туда удобрения", – написал он.

Нардеп отметил, что Десна имеет разветвленную систему притоков, однако вся эта территория практически вплотную к столичному водозабору может превратиться в зону интенсивного земледелия, что прямо запрещено законом. Кроме того, повсеместно нарушается норма, запрещающая устраивать вспашку ближе, чем 100 метров к берегам рек.

"В далеком 2008-м землю здесь раздали разным физлицам, странным образом потом вся земля оказалась в аренде у одной фирмы. В ночь во время местных выборов в октябре прошлого года, пока общественное внимание было приковано к политике, дельцы быстро распахали поле. Сейчас местные активисты и власть пришли и собираются не допустить внесения химудобрений в эти почвы, фактически защищая Киев и киевлян от отравления", – рассказал Луценко.

Нардеп призвал мэра Киева Виталия Кличко и киевскую власть жестко отреагировать на создавшуюся ситуацию.

На фото - отрута, котру приготували для киян.На вихідних виїжджав у село Новосілки Вишгородського району. Де громада си...

Опубликовано Igor Lutsenko 27 марта 2016 г.