$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Игнат о ПВО вокруг Киева: Это вопрос топ №1. Это город, который враг больше всего хотел бы захватить

Игнат о ПВО вокруг Киева: Это вопрос топ №1. Это город, который враг больше всего хотел бы захватить В КГВА сообщали, что вокруг Киева построена многоуровневая система ПВО
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)

Защита Киева, где много госинститутов, предприятий, от российских воздушных атак является одним из приоритетов для Украины. Об этом 22 октября в эфире национального телемарафона заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факти ICTV".

Накануне, 21 октября, в интервью ТСН глава КГВА Сергей Попко сообщил, что вокруг Киева построена многоуровневая система ПВО, которая состоит из мобильных огневых групп, а также из зенитно-ракетных комплексов различной дальности. Он рассказал, какие системы противовоздушной обороны защищают Киев от атак страны-агрессора РФ.

Игнат отметил в эфире телемарафона, что российская разведка, к сожалению, знает, где и что расположено.

"Но я также склоняюсь к тому, что, видимо, не надо так детализировать, как это делают иногда у нас публично. То, что Киев защищен, – это понятно. Он должен быть защищен. Это город, который враг больше всего хотел бы захватить. […] Потому что если столица будет не защищена, вы понимаете, сколько здесь государственных институтов, предприятий, […] поэтому защита Киева – это вопрос топ №1", – сказал спикер ВС ВСУ.

При этом Игнат добавил, что "не только столица сегодня защищена".

"Сегодня много городов, областных центров, городов-миллионников, объектов критической инфраструктуры защищают те системы [ПВО], – подчеркнул представитель Воздушных сил. – Понятно, что их недостаточно, в частности комплексов среднего радиуса действия IRIS-T, NASAMS, Patriot. Это то, что нам нужно как можно больше".

По словам Попко, на вооружении мобильных групп (защищающих Киев), кроме прочего, стоят: ЗРК "Оса", Avenger; ПЗРК Piorun, "Игла", "Стрела", Stinger, Martlet, RBS 70, зенитные САУ Gepard, зенитная самоходная установка "Шилка", зенитная установка ЗУ-23.

Из ЗРК – С-300, "Бук", С-125, NASAMS, IRIS-T, Crotale, Patriot, добавил в интервью ТСН глава КГВА.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессор Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.