$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Вокруг Киева создано несколько рубежей обороны протяженностью около тысячи километров – КГВА

Вокруг Киева создано несколько рубежей обороны протяженностью около тысячи километров – КГВА Война идет на всей территории Украины, опасность может возникнуть по любому направлению, отметил Попко
Фото: Сергій Попко / Facebook

Вокруг Киева созданы надежные и эффективные оборонные сооружения, первый рубеж обороны находится вдали от столицы. Об этом в интервью ТСН, опубликованном 21 октября, рассказал руководитель КГВА Сергей Попко.

По его словам, "вокруг Киева создано несколько рубежей обороны протяженностью около тысячи километров".

"Построены надежные системы огневого поражения противника, инженерных заграждений всех типов, противовоздушной и противотанковой обороны, всестороннего обеспечения, – рассказал Попко. – Кроме того, мы непрерывно усовершенствуем системы управления группировкой, организацию эффективного взаимодействия с органами исполнительной власти в Киеве. Также выполняются определенные меры по обеспечению общественного порядка и защите гражданского населения".

Как указал начальник КГВА, "все это спланировано и производится систематически".

"Война продолжается. И идет она на всей территории Украины. Не только на линии боестолкновения. Опыт начала полномасштабного вторжения доказал, что опасность может возникнуть по любому направлению. И, в частности, с северного… Мы знаем, что в Республике Беларусь проходит очередной этап проверки боевой готовности ее вооруженных сил. Кроме того, враг держит в прилегающих к границе областях контингент войск", – подчеркнул Попко.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси. Российские войска предприняли попытку захватить Киев и оккупировать область.

2 апреля Киевская область была освобождена от российских захватчиков.

Деоккупация Киевской области продемонстрировала миру, что украинцы не уступят ни клочка своей земли, отмечал главком ВСУ Валерий Залужный.

Командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев сообщил в интервью, опубликованном 20 октября 2023 года, что возле северных границ Украины страна-агрессор Россия развернула группировку войск общей численностью около 19 тыс. человек. В то же время он подчеркнул, что признаков формирования ударных группировок войск противника пока не замечено.