$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киеве убрали с карты укрытий около тысячи непригодных объектов – КГВА

В Киеве убрали с карты укрытий около тысячи непригодных объектов – КГВА В фонде защитных сооружений Киева учитывается почти 4,5 тыс. объектов гражданской защиты, отметил Попко
Фото: kyivcity.gov.ua

В Киеве сняли с учета примерно 1 тыс. непригодных укрытий, а также изъяли их с карты укрытий столицы. Об этом в интервью ТСН, опубликованном 21 октября, рассказал руководитель КГВА Сергей Попко.

По его словам, это укрытия разных форм собственности, которые по техническим или другим причинам не могут использоваться населением.

"Ежедневно продолжается системная работа по приведению в надлежащее состояние имеющихся укрытий и обеспечение круглосуточного и беспрепятственного доступа к ним для гражданского населения, – рассказал Попко. – Продолжается их доукомплектование всем необходимым: средствами пожаротушения, аптечками, водой, местами для сидения и прочее. Чтобы люди во время воздушных тревог чувствовали себя безопасно и комфортно".

Кроме того, в Киеве провели обследование помещений подземного пространства для использования их в качестве укрытий, продолжил глава КГВА.

"По итогам работы комиссиями районных горадминистраций определено почти 700 сооружений, которые рекомендованы как простейшие укрытия. Благодаря им мы можем значительно увеличить количество мест, потому что эти укрытия имеют значительные площади и способны принять существенное количество людей", – подчеркнул Попко.

Как указал начальник КГВА, на сегодняшний день в фонде защитных сооружений Киева учитывается почти 4,5 тыс. объектов гражданской защиты.

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя трагедию, заявил, что "отвечать будут все, может быть "нокаут".

3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ. 12 июня в КГВА сообщили, что в Киеве пригодными к использованию признаны 65% убежищ. Зеленский 23 июня заявил, что проблемы с укрытиями есть по всей стране и "особенно циничная и позорная ситуация – в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс", он заявил, что будут кадровые решения.