$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Выводы неутешительные. Почти по всей стране". Зеленский пообещал кадровые решения из-за ситуации с укрытиями в Украине

"Выводы неутешительные. Почти по всей стране". Зеленский пообещал кадровые решения из-за ситуации с укрытиями в Украине Зеленский: Особенно циничная и позорная ситуация в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс
Фото: EPA
Проверка укрытий по всей Украине дала неутешительные результаты. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что для решения проблемы будут приняты кадровые решения. Об этом он сказал 23 июня в обращении по итогам заседания Совета нацбезопасности и обороны, видео опубликовано в YouTube.

На заседании глава МВД Игорь Клименко и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин представили первые сводные итоги проверки укрытий в Украине.

"В целом сегодня рассмотрели ситуацию с укрытиями в областях, районах, городах, которые враг терроризирует наиболее интенсивно. Выводы неутешительные. Почти по всей стране. Это и Киев, и Запорожье, и Харьков, и Днепр, и Конотоп, и Белая Церковь, и многие другие города. Особенно циничная и позорная ситуация в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс, но, к сожалению, – другие приоритеты. Кадровые решения будут", – сказал президент.

По его словам, на заседании генеральный прокурор проинформировал СНБО об исковой работе органов прокуратуры для возвращения помещений укрытий, которые были незаконно выведены из собственности общин. На сегодня это уже более 400 таких исков по стране.

"Премьер-министр Шмыгаль доложил также о сложной ситуации с состоянием мостов и мостовых переходов. Крупнейшие города, в частности Киев. Состояние откровенно опасное. Есть решение СНБО создать комиссию по проверке всех мостов, путепроводов по всей стране. Ответственный за проверку вице-премьер-министр [Александр] Кубраков", – добавил Зеленский.

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

В Украине начали массово проверять укрытия после того, как в ночь на 1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого убежища. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

12 июня в КГГА сообщили, что в Киеве пригодными к использованию признаны 65% убежищ. Еще 21% могут быть такими при условии надлежащего обустройства. Таковы окончательные результаты 10-дневной проверки всех столичных укрытий комиссией в составе представителей ГСЧС, полиции, городских и районных служб.

Правоохранительные органы также проверяют злоупотребление средствами в размере 1,2 млрд грн, которые были выделены бюджетом Киева райгосадминистрациям на обустройство бомбоубежищ.