$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Возле северных границ Украины Россия развернула группировку войск общей численностью около 19 тыс. человек – Наев

Возле северных границ Украины Россия развернула группировку войск общей численностью около 19 тыс. человек – Наев Наев подчеркнул, что признаков формирования ударных группировок войск противника на севере пока не замечено
Скриншот: Сергій Наєв / Telegram

Возле северных границ Украины страна-агрессор Россия развернула группировку войск общей численностью около 19 тыс. человек. Об этом в опубликованном 20 октября интервью "Укринформу" заявил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

"Россия продолжает открытую вооруженную агрессию против Украины с территорий Брянской, Курской и Белгородской областей. Подразделения противника ведут разведку, ведут обстрелы приграничных районов, применяют авиацию и БПЛА-камикадзе, наносят ракетные удары баллистическими и крылатыми ракетами. Кроме военных объектов, Россия пытается уничтожить энергетическую, транспортную и промышленную инфраструктуру, наносит циничные удары по жилым массивам, медицинским и образовательным учреждениям, торговым центрам, складам с гуманитарными грузами", – отметил Наев.

По его словам, на вооружении оккупационных подразделений, которые расположены вдоль северных границ Украины, находятся танки, боевые бронированные машины, артиллерийские и реактивные системы, средства ПВО и оперативно-тактические ракетные комплексы.

В то же время Наев подчеркнул, что признаков формирования ударных группировок войск противника пока не замечено. Украинские военные постоянно мониторят ситуацию.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в частности с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

В этом году украинские пограничники неоднократно предотвращали попытки проникновения на территорию Украины вражеских ДРГ в Черниговской и Сумской областях.