$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Как в тюрьме". Родители жалуются на убежище школы в киевском районе, где хотели купить барабаны и сковородки

"Как в тюрьме". Родители жалуются на убежище школы в киевском районе, где хотели купить барабаны и сковородки Родители жалуются, что в школе разбиты входные лестницы, фасад здания
Фото: lb.ua

Родители учеников 65-й школы Днепровского района Киева показали, в каком укрытии приходится прятаться от воздушных тревог их детям. Видео опубликовал LBTV, подробности о состоянии убежища родители учеников рассказали 16 июня журналистам LB.ua.

"В основном помещении убежища ничего не изменилось, просто ужас, как в тюрьме – все сыплется, дверной проход в аварийном состоянии, мусорка в конце комнаты, грязные стулья", – рассказала Екатерина, чей ребенок ходит в эту школу.

Фото: lb.ua Фото: lb.ua

Это именно тот район, управление образования которого закупило в школьные укрытия на 2,7 млн грн сковородки и кухонные комбайны, а также овощерезку, и планировало закупить барабаны "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог" на почти 1 млн грн, но после огласки закупку отменили.

"Это укрытие состоит из двух комнат. Одна меньшая, для первоклассников, отремонтирована еще в августе – сентябре 2022 года (шпаклеванные и покрашенные стены), мы тогда с родителями ходили смотрели, когда шли ремонты. Думали, что и эту большую комнату сделают – но нет, там частично отремонтирована только вентиляция, больше изменений не заметила. Даже старые советские стенды с солдатами и видами гранат на русском языке не сняли, это, видимо, детям для наглядности, от чего прячутся", – рассказала LB.ua Наталья, мама одной из школьниц.

Видео: LBTV / YouTube

К тому же в укрытии даже не было воды, добавила она. Хотя, как отметила еще одна женщина, чей ребенок ходит в эту школу, еще в августе в запущенном состоянии была и первая комната – не было перил у лестницы, парты и стулья сброшены на одну кучу. Тогда, говорит, ходили к директору с этим вопросом.

Фото: lb.ua Фото: lb.ua

Родители в целом сетуют на состояние, в котором находится школа – разбиты входные лестницы, фасад здания. Говорят, что учителя молчат, потому что опасаются директора.

"У нее всегда ответ один: "Это не моя компетенция, это решает/делает отдел образования". Хотя она же как директор ответственна за учебное заведение", – добавляет Наталья.

Фото: lb.ua Фото: lb.ua

По словам учителей, говорит, проверка от района в укрытии была, акт о соответствии нормам – тоже. "При этом комиссия приезжала, когда был полный подвал детей: зашли посмотрели, и все", – добавляет Екатерина.

"Детям вообще не проводят там уроки, они там все просто сидят, столов там нет, очень шумно, громко, дышать нечем, потому что вытяжку включают очень редко. Все, что делают дети в этом укрытии, – сидят в телефонах. Но как это вообще? В других учатся, рисуют, читают, рассказывают что-то. А здесь даже зимой по два-три часа сидели, просто ужасно", – говорит она.

Женщина добавляет, что во время тревоги дети в укрытии находятся сами, учителя с ними не сидят.

Контекст

На то, что Днепровская РГА заказала для укрытия 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн, 14 июня обратил внимание депутат Киевсовета Леонид Емец. В описании тендера на Prozorro было указано, что инструменты предназначены "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог".

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что вместо ремонта бомбоубежищ ставленник партии "Слуга народа" – глава Днепровской райгосадминистрации Киева Бабий освоил почти 900 тыс. грн на покупке барабанов. "Чувствую, что последующей закупкой "слуг народа" будет приобретение салютов и петард для лечения у украинцев стресса от взрывов", – заявил политик.

16 июня районное управление образования сообщило об отмене закупки барабанов, "учитывая общественный резонанс и огласку в СМИ, неприятие общественностью новых методик снятия психологической нагрузки и стресса, предотвращения развития посттравматических стрессовых расстройств у детей в период военного положения". 

Глава Днепровской РГА Павел Бабий 16 июня сообщил, что направил письма о служебном расследовании и создании комиссии после скандала в СМИ вокруг закупок для обустройства бомбоубежищ.