$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

КГГА о повышении квартплаты: Мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность ЖКХ

КГГА о повышении квартплаты: Мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность ЖКХ Новые тарифы на содержание домов в Киеве вступят в силу с 1 июля
Фото: pixabay.com

Заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев пояснил, что в состав квартирной платы входит более 20 услуг – от уборки до содержания лифтов, внутридомовых систем, вывоза мусора, текущего ремонта.

Повышение квартирной платы в домах Киева связано с резким ростом убыточности предприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом в ходе брифинга 17 июня заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Петр Пантелеев, сообщает "Интерфакс-Украина".

Чиновник уточнил, что новые тарифы вступят в силу с 1 июля.

По его словам, два последних года руководители жилищно-коммунальных предприятий просили администрацию скорректировать существующий тариф.

"Мы отказывали, так как есть пределы платежеспособности людей. Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на такой шаг, так как обязаны сохранить работоспособность предприятий и их работников, которых уже и так не хватает", – сказал он.

Пантелеев пояснил, что в состав квартирной платы входит более 20 услуг – от уборки до содержания лифтов, внутридомовых систем, вывоза мусора, текущего ремонта.

Чиновник отметил, что на долю квартплаты приходится, по расчетам городских властей, около 5% от общих расходов на жилищно-коммунальные услуги, поэтому повышение таких расходов составит 4,7–5%.

Пантелеев выразил уверенность, что новые тарифы позволят поднять качество оказания услуг.

"Надеемся на понимание киевлян. Мы берем на себя обязательство контроля качества", – подчеркнул заместитель главы КГГА.

Власти Киева утвердили новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Соответствующее распоряжение №668 от 6 июня обнародовано на официальном сайте Киевской городской государственной администрации.