$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Киевлянину насчитали около 70 тыс. грн за отопление

Киевлянину насчитали около 70 тыс. грн за отопление За февраль 2021 года Прокопенко насчитали более 30 тыс. грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Житель Киева Николай Прокопенко получил квитанцию за отопление квартиры на сумму более 68 тыс. грн, ее насчитали за три зимних месяца. Об этом 18 апреля написал "Телеграф".

Мужчина несколько лет живет за границей и не сдает свою квартиру в аренду. Площадь квартиры 97 м², из которых 93 м² – отапливаемые. Счетчик тепла в доме не установлен.

По словам Прокопенко, "Киевтеплоэнерго" начал приписывать к его квартире излишки якобы потребленного тепла и выставлять соответствующие счета.

"В сентябре 2019 год появился первый "привет" от "Киевтеплоэнерго": хотели 47 тыс. грн доплаты. А за декабрь 2020-го пришел счет за отопление на 19 905 грн. За январь 2021-го – на сумму 17 584 грн. За февраль пришел рекордный счет на 30 279 грн", – рассказал мужчина.

Прокопенко пытался уладить ситуацию по электронной почте, но сделать это не удалось, ему пришлось прилететь в Киев. Он считает, что ему приписывают тепло, которое он не потреблял.

"В "Киевтеплоэнерго" считают, что шокирующие начисления в платежках за тепло они сделали правильно и ссылаются на пункт 12 постановления Кабинета Министров Украины от 21 июля 2005 года №630. Я проанализировал этот документ, там все размыто и понимать его можно по-разному", – заявил Прокопенко.

Он написал заявление в полицию и запрос в Киевскую городскую государственную администрацию.

В "Киевтеплоэнерго" "Телеграфу" сказали, что при отсутствии счетчиков отопления в квартирах общая стоимость отопления делится на все квартиры в доме.

"Других вариантов нет. Или ставить счетчик, и тогда будет оплата по нему за использованное отопление. Даже если вы ничего не тратите, вам все равно делают начисления. И если нет квартирного счетчика, то перекрыть отопление вы не можете. В принципе, вы вообще ничего не можете сделать", – заявили в коммунальном предприятии.