$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко: Противостояние на Майдане является провокацией

Кличко: Противостояние на Майдане является провокацией Во время столкновений на Майдане пострадали около 50 правоохранителей, четверо – в тяжелом состоянии
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
Патриоты, которые болеют за независимость Украины, сейчас участвуют в АТО, а не "загорают" на Майдане, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Противостояние на Майдане 7 августа мэр Киева Виталий Кличко назвал провокацией, целью которой является дестабилизация ситуации в столице. Об этом он заявил в эфире Первого национального, пишет "Укринформ".

По его словам, уже несколько недель коммунальные службы убирают Майдан, потому что у баррикад уже живут крысы, есть неприятный запах.

"Ко мне как городскому голове приходят письма от киевлян с требованиями принять меры. В среду, например, коммунальщики вывезли 30 грузовиков мусора, но когда в четверг утром коммунальщики начали работать, в них стали бросать камни, а затем зажгли шины. Захвачено 7 единиц техники", – отметил Кличко.

Он подчеркнул, что патриоты, которые болеют за независимость Украины, сейчас участвуют в АТО, а не "загорают" на Майдане.

Ранее мэр сообщил, что в ходе проверки на Майдане были найдены гранатомет, автоматы, большое количество патронов, российские паспорта и российские деньги.

7 августа сотрудники коммунальных служб совместно с правоохранителями попытались убрать баррикады и палатки в центре Киеве. Однако присутствовавшие на Майдане оказали им сопротивление и подожгли шины. Коммунальщикам все же удалось убрать часть палаток на Крещатике. Во время их обыска, по данным мэра Киева Виталия Кличко, правоохранители изъяли "большое количество огнестрельного оружия, российские паспорта и российские деньги". Во время столкновений на Майдане пострадали около 50 правоохранителей, четверо – в тяжелом состоянии.

Баррикады, которые в четверг частично были убраны коммунальными службами, появились на Институтской, Михайловской и Крещатике.