$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кличко считает Киев наиболее подготовленным украинским городом к проведению "Евровидения 2017"

Кличко считает Киев наиболее подготовленным украинским городом к проведению "Евровидения 2017" Кличко: У нас есть только один год для того, чтобы мы на достойном уровне провели "Евровидение"
Фото: kievcity.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что столичные власти рассматривают три площадки для проведения "Евровидения" в следующем году.

По сравнению с другими городами Украины Киев является наиболее подготовленным к проведению "Евровидения 2017". Таким мнением поделился столичный мэр Виталий Кличко во время церемонии открытия Дней Европы на Михайловской площади, передает "Укринформ".

"У нас есть только один год для того, чтобы мы на достойном уровне провели "Евровидение". У нас есть все возможности, вся инфраструктура, и мы уже неоднократно проводили крупные европейские события. Это также касается песенного конкурса, когда выиграла Руслана", – отметил он.

Кличко уточнил, что столичные власти рассматривают три площадки для проведения "Евровидения" в следующем году.

"Первая – это Дворец спорта: 8 тысяч посадочных мест. Также Национальный спортивный комплекс "Олимпийский". И еще мы рассматриваем новую трансформарену, которую инвесторы готовы будут сдать через семь месяцев", – сообщил мэр.

По мнению Кличко, Киев располагает наиболее удобными транспортными коммуникациями с Европой, по сравнению с другими украинскими городами.

"К сожалению, такого соединения хорошего нет ни в Одессе, ни в Днепропетровске, ни во Львове. И поэтому, исходя из всех составляющих компонентов, я считаю Киев наиболее подготовленным к проведению "Евровидения" в следующем году", – подытожил он.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944", которая получила от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 балл.

По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине.

Украина уже побеждала в "Евровидении" в 2004 году – победу принесла певица Руслана Лыжичко с композицией "Дикие танцы".