$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "ДНР" заявили о готовности провести "Евровидение 2017" в оккупированном Донецке, но на особых условиях

В "ДНР" заявили о готовности провести "Евровидение 2017" в оккупированном Донецке, но на особых условиях В "ДНР" заявили о намерении "оказать содействие Киеву" и провести "Евровидение 2017" 
Фото: ЕРА

Так называемый и.о. министра культуры "ДНР" Михаил Желтяков назвал два условия, при выполнении которых возможно проведение "Евровидения 2017" в оккупированном Донецке.

Так называемый исполняющий обязанности министра культуры "ДНР" Михаил Желтяков заявил о намерении "оказать содействие Киеву" и провести "Евровидение 2017" в оккупированном Донецке "на особых условиях". Об этом сообщает сепаратисткое агентство новостей ДАН.

"Такой благородный шаг в сторону Украины может сделать только Донбасс. Мы даже готовы предоставить площадку для песенного конкурса, но с условием, чтобы европейцы увидели, как Украина любит свой народ", – заявил Желтяков.

В качестве первого условия он потребовал, чтобы все участники песенного конкурса приехали в Донецк через блокпосты, посетили шахту "Октябрьскую" и Донецкий аэропорт.

Второе условие, по словам Желтякова, – решение о проведении "Евровидения 2017" в Донецке должны принять сами дончане.

"Провести конкурс – это идея хорошая и заманчивая. Донецк всегда готов. Но хотят ли видеть и слышать здесь "Евровидение"?", – заявил он.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала, которая получила от жюри и зрителей 534 балла. По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс состоится в Украине.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что для определения города, в котором будет проходить "Евровидение 2017", будет организован конкурс среди претендентов. 

О готовности принять конкурс уже заявили КиевЛьвовОдессаДнепропетровскХерсон и Харьков, причем киевский мэр Виталий Кличко уверен, что проводить его будут именно в столице, потому что она наиболее подготовлена.