$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кличко: Столица передает военным, пограничникам и спасателям 2650 тонн топлива

Кличко: Столица передает военным, пограничникам и спасателям 2650 тонн топлива Виталий Кличко: Помощь силам обороны и безопасности от столицы будет продолжаться и дальше
Фото: kyiv.klichko.org

Киев передаст 2650 тонн бензина и дизеля силам обороны и безопасности Украины. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram. 

"Топливо от столицы получат Вооруженные силы Украины, Нацгвардия, Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Госпогранслужба и ГСЧС. Это поможет их подразделениям усилить эффективность и безопасность боевых заданий, которые круглосуточно выполняют наши защитники, обороняя страну от агрессора", – заявил Кличко.

В целом столица передаст нашим защитникам в качестве помощи 650 тонн бензина и 2000 тонн дизеля, отметил он.

"Помощь силам обороны и безопасности от столицы будет продолжаться и дальше. Ведь только поддерживая защитников, мы приближаем нашу победу!" – подчеркнул мэр Киева. 

Контекст

По инициативе мэра расходы бюджета Киева на поддержку подразделений ВСУ в этом году увеличили до 5 млрд грн. С февраля 2022 года город направил совокупно уже более 4,8 млрд грн на поддержку военнослужащих. Из них почти 3,5 млрд грн – в виде прямых субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей города, выполняющих боевые задания на передовой. Около 800 млн грн – на выплату материальной помощи защитникам и их семьям. Более 430 млн грн – на обеспечение жильем военнослужащих и их семей.

На сессии Киевсовета 31 августа силам безопасности и обороны выделили 800 млн грн на строительство фортификационных сооружений. Также Кличко предложил передать 300 млн грн Минобороны в качестве субвенции для приобретения дронов и средств антидроновой защиты.

На внеочередном заседании 3 октября Киевсовет проголосовал за увеличение помощи защитникам почти на 1,3 млрд грн.