$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Наев: Существует вероятность повторного наступления оккупантов на Киев

Наев: Существует вероятность повторного наступления оккупантов на Киев Наев: Наша разведка постоянно мониторит ситуацию и своевременно доводит информацию до руководства ВСУ
Фото: Сергій Наєв / Facebook

Российские оккупанты могут предпринять новую попытку наступления на Киев, если такое решение примут власти страны-агрессора РФ. Об этом в опубликованном 14 августа интервью "РБК-Украина" заявил командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

"Повторное наступление на Киев никто никогда не исключал. Мы понимаем, что враждебные намерения зависят только от решений высшего политического руководства РФ. Так что, учитывая указанное, такая вероятность существует, но по состоянию на данный момент она не подкреплена силами и средствами. Но это не значит, что в дальнейшем оно не может произойти", – сказал Наев.

По его словам, все будет зависеть от принятия решений и от наличия сил и средств у противника.

"Наша разведка постоянно мониторит ситуацию и своевременно доводит информацию до руководства ВСУ и соответствующих командующих группировками. Учитывая это, мы делаем все, чтобы повысить нашу способность не допустить успешных вражеских действий на киевском направлении. Учитывая, что враг может сделать это в будущем – к этой работе мы привлекаем и глав ОВА, и другие составляющие силы обороны и безопасности", – отметил Наев.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, в том числе из Беларуси. Российские войска предприняли попытку захватить Киев и оккупировать область. В начале апреля северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов.

В интервью, вышедшем 5 января 2023 года, министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что военно-политическое руководство РФ  планировало взять под контроль правительственный квартал Киева  менее чем за сутки после начала вторжения.

Главком ВСУ Валерий Залужный заявил в интервью, опубликованном 15 декабря, что ожидает в 2023 году повторного наступления российских сил. В частности, он прогнозировал, что наступление россиян может быть направлено в сторону Киева.

По мнению президента Владимира Зеленского, президент РФ Владимир Путин "все еще хочет захватить Киев".