$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кличко: Я неприятно шокирован количеством людей, которые сами себе отменили карантин

Кличко: Я неприятно шокирован количеством людей, которые сами себе отменили карантин Кличко: Все решили куда-то поехать
Фото: Кличко - мер / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что люди, не соблюдающие карантин, не могут потом предъявлять претензий, что больницы переполнены и им не смогли предоставить помощь.

30 апреля мэр Киева Виталий Кличко заявил на брифинге, который транслировала на своем YouTube-канале Киевская городская государственная администрация, что киевляне "сами себе отменили карантин", связанный с коронавирусной инфекцией.

"Я неприятно шокирован количеством людей, которые сами себе отменили карантин, вышли на улицы, пренебрегая правилами безопасности. Вчера на Крещатике гуляло уже много людей, преимущественно без масок. Кроме того, с детьми. А на дорогах такие пробки, потому что все решили куда-то поехать", – сказал он.

Мэр также предупредил граждан о последствиях.

"Вы, конечно, можете не верить в угрозу и говорить, что все это легенды, но в таком случае вы не можете затем предъявлять претензий, что больницы переполнены, что вам не смогли предоставить помощь, что вас не предупреждали. Потому что как уберечь людей, если они сами этого не хотят? Еще и подвергают опасности других", – подчеркнул Кличко.

Карантин в Украине был введен 12 марта и ужесточен 6 апреля. Ограничительные меры должны были действовать до 24 апреля, однако 22 апреля их продлили до 11 мая.

За последние сутки COVID-19 выявили у 60 жителей Киева. Общее число зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции достигло в столице 1401, умерли 25 человек.

По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 10 406 человек, из них 261 умер, а 1238 выздоровели. В Национальной академии наук прогнозируют, что пик смертности от коронавирусной инфекции придется в стране на 3–10 мая.