$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кличко: Я поручил своему заместителю решить вопрос предоставления жилья сестре Стуса Марии

Кличко: Я поручил своему заместителю решить вопрос предоставления жилья сестре Стуса Марии Виталий Кличко поручил своему заму решить вопрос предоставления жилья для Марии Стус
Фото: kievcity.gov.ua

У столичных властей нет правовых оснований предоставить сестре украинского поэта Василия Стуса Марии квартиру, но исключения бывают в любых ситуациях, отметил столичный мэр Виталий Кличко.

Столичный мэр Виталий Кличко поручил заместителю председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александру Спасибку в ближайшее время решить вопрос по обеспечению жильем сестры известного украинского поэта Василия Стуса Марии. Об этом сообщает пресс-служба мэра.

Также отмечается, что Кличко "распорядился выяснить ситуацию, почему и по чьей вине Мария Стус получила формальную отписку, обратившись к чиновникам КГГА".

Кличко объяснил, что у столичных властей нет правовых оснований предоставить Стус квартиру, в очереди на квартирном учете в городе находятся десятки тысяч киевлян.

"Но есть разные варианты решения проблемы и есть исключения в любых ситуациях. Поэтому я поручил своему профильному заместителю решить вопрос предоставления жилья Марии Стус, сестре знаковой фигуры для каждого украинца. В ближайшее время мы обеспечим госпожу Марию жильем в Киеве", – подчеркнул Кличко.

Фото: hromadskeradio.org Марии Стус 81 год. Фото: hromadskeradio.org

Он напомнил, что в прошлом году в Киеве открыли сквер имени Василия Стуса. Столичные власти запретили на том месте любое строительство и осуществили капитальный ремонт сквера, за который община боролась много лет.

О том, что Марии Стус отказали в предоставлении жилья, в Facebook сообщила журналист Ольга Герасимьюк и опубликовала соответствующий ответ из КГГА.

Стус жила в Донецке, недалеко от аэропорта, но из-за интенсивных обстрелов покинула город и вместе с двумя внучками перебралась в столицу. В интервью "Громадському радіо" она рассказывала, что в Донецке остаются ее дочь с мужем.

"Она вынуждена снимать квартиру, все деньги платить за жилье, жить впроголодь... Говорила мне: "Наша семья всегда голодала, Вася был такой худой!". И спит сейчас Мария на полу", – написала журналистка.

Тут таке... Не дає спати...Василь Стус у своіх табірних зошитах просив усіх добрих людей не полишати маму його й сестру...

Опубліковано Ольгою Герасим'юк 22 лютого 2016 р.

Пост Герасимьюк вызвал общественный резонанс. На сайте КГГА даже была размещена петиция с призывом предоставить квартиру семье Стуса. За день ее подписали более 500 человек.

Василий Стус (1938–1985) – украинский поэт, публицист и правозащитник, один из самых активных представителей украинского культурного движения шестидесятников. За свои убеждения подвергся репрессиям со стороны советской власти, его творчество было запрещено, а он сам был осужден к длительному пребыванию в местах лишения свободы, где и погиб. Стус прожил 47 лет, из которых 12 провел за решеткой и в ссылке. В 2005 году ему было посмертно присвоено звание Героя Украины.