$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кличко заявил, что за укрытия отвечают главы районных администраций, и анонсировал ночные проверки

Кличко заявил, что за укрытия отвечают главы районных администраций, и анонсировал ночные проверки Кличко: Все главы районов получили поручение еще раз проверить все укрытия
Фото: kyivcity.gov.ua
Всем главам райгосадминистраций (РГА) Киева поручено еще раз проверить все убежища, нанесенные на карту укрытий столицы, заявил городской голова Виталий Кличко.

Об этом он сообщил в своем Telegram после ночной атаки РФ, в результате которой погибли и пострадали киевляне.

"В каждом районе города ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены укрытия, и главы районов. Главы РГА ответственны за доступ и обустройство укрытий, нанесенных на карту укрытий столицы. Все главы районов получили поручение еще раз проверить все укрытия",  заявил Кличко.

Он подчеркнул, что в школе рядом с поликлиникой в Деснянском районе, где сегодня ночью упали обломки ракет, "укрытие было открытым, в нем были люди".

Кличко добавил, что городские власти договорились с патрульной полицией о помощи с контролем работы укрытий в ночное время.

"Будут объезжать в комендантский час во время воздушной тревоги укрытия, находящиеся на карте города, и проверять, открыты ли они. И будут оперативно передавать информацию городским службам", – написал мэр. 

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской РГА говорят, что центральный вход в поликлинику, где было укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Охранника поликлиники задержали.