$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве разрешили продажу фастфуда и горячих напитков навынос. В КГГА назвали условия

В Киеве разрешили продажу фастфуда и горячих напитков навынос. В КГГА назвали условия С сегодняшнего дня в Киеве разрешили продажу кофе в киосках
Фото: depositphotos.com

Продавать еду, кофе и чай в киосках в Киеве можно только через специально оборудованное окно выдачи, употреблять их на месте покупки запрещено.

С 5 мая в Киеве предприниматели могут возобновить продажу фастфуда и горячих напитков в киосках при условии соблюдения ряда противоэпидемических мер. 

Требования к их работе накануне утвердили киевские власти, сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации. 

В КГГА уточнили, что речь идет о стационарных и передвижных временных сооружениях закрытого типа, где готовят еду и напитки, без доступа потребителей.

Продавать еду, кофе и чай можно только навынос через специально оборудованное окно выдачи, употреблять их на месте покупки запрещено.

Среди других требований к реализаторам – наличие диспенсеров с антисептиками возле киосков, одноразовых салфеток и перчаток для посетителей, масочный режим для персонала, его ежедневная термометрия, организация безопасного сбора и утилизации использованных средств индивидуальной защиты, обеспечение соблюдения дистанции в 1,5 м. 

Накануне работу кофеен навынос анонсировал мэр Киева Виталий Кличко (на самом деле корреспонденты издания "ГОРДОН" видели, что часть кофеен возобновила работу еще в прошедшие выходные). 

4 мая около 100 представителей малого бизнеса, работающих в сфере мобильного питания, протестовали под зданием КГГА, требуя разрешить им продавать кофе навынос. Кличко вышел к протестующим и пообещал разрешить работать, сообщил телеканал hromadske.

Полностью вводить первый этап ослабления карантина в Киеве планируют с 12 мая. В городе собираются разрешить работу непродовольственных магазинов площадью не более 300 м², парикмахерских и салонов красоты, небольших производств непродовольственных товаров и предприятий бытового обслуживания, адвокатских и нотариальных бюро.

Карантин в Украине был введен 12 марта из-за вспышки коронавирусной инфекции. По состоянию на утро 5 мая в Украине коронавирус подтвержден у  12 697 человек, 1875 человек из них вылечились, а 316 скончались. В Киеве зарегистрировано 1583 случая болезни.