Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+8 Киев

События

Компания "Ковальская" ведет работы, несмотря на жалобы жителей острова Водников – активист Шевченко 

Жители острова Водников в Киеве обвинили компанию "Ковальская" в провалах грунта и гибели рыбы. Общественный активист Евгений Шевченко заявил в Facebook, что это происходит из-за добычи песка, которую компания ведет на острове.

По его словам, глава Киевской городской военной администрации (КГВА) Тимур Ткаченко выдает "Ковальской" разрешение на движение барж.

РЕКЛАМА

"Компания "Ковальская" и ее владелец Сергей Пилипенко при содействии начальника Киевской городской военной администрации Тимура Ткаченко продолжают уничтожать экосистему Днепра – намывают песок с нарушением экологических норм, что угрожает окружающей среде и создает невыносимые условия для местных жителей на Осокорках и на острове Водников", – написал Шевченко.

Компания уже несколько лет проводит работы по намыву песка, нарушая экологические нормы, утверждает он.

"Несмотря на многочисленные обращения, контролирующие органы бездействуют, а местные жители вынуждены жить под непрерывный грохот барж и земснарядов", – говорится в сообщении Шевченко.

РЕКЛАМА

Активист подчеркнул, что в марте 2025 года после публичной огласки деятельность барж возле острова Водников временно прекратили, однако через несколько месяцев земснаряды возобновили работу. По его данным, в июне на острове произошло проседание грунта под частным домом местной жительницы Людмилы Понеговой.

"Мы пригласили журналистов, история попала в медиа – и баржи снова временно исчезли. Тогда, по словам моих источников, в ситуацию вмешался глава военной администрации Тимур Ткаченко", – отметил Шевченко.

По его словам, когда компания "Ковальская" возобновила работы, к берегу острова стало прибивать мертвую рыбу.

"В этот раз пострадал не только грунт – к берегу периодически прибивает мертвую рыбу, которая гибнет от выбросов нефтепродуктов. Мы снова зашли в очередной круг жалоб, обращений и протестов", – добавил он.

Шевченко призвал ответственные службы прекратить игнорировать нарушения и отреагировать на ситуацию.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать