$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Марш равенства в Киеве завершился, есть задержанные

Марш равенства в Киеве завершился, есть задержанные Часть активистов ЛГБТ-сообщества будет вывезена с территории проведения Марша равенства в Киеве автобусами
Фото: ЕРА

Чтобы избежать столкновений с противниками ЛГБТ-сообщества, колонна Марша равенства в Киеве изменила маршрут, полиция задержала семь человек.

В центре Киева 18 июня завершился Марш равенства, организованный в поддержку ЛГБТ-сообщества, сообщает УНН.

Колонна марша "КиевПрайд-2017" в сопровождении правоохранителей дошла до площади Льва Толстого, где участники объявили, что марш завершен.

Некоторые участники мероприятия спустились в метро, часть активистов будет вывезена с территории проведения марша автобусами.

В ходе движения колонна изменила маршрут и двигалась по бульвару Тараса Шевченко, а не по Владимирской, как заявлялось ранее. Это было сделано для того, чтобы избежать столкновений с противниками мероприятия, которых собралось около 100 человек.

Противников Марша равенства сейчас окружили правоохранители у красного корпуса Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

Как рассказал в эфире телеканала "112 Украина" глава патрульной полиции Киева Юрий Зозуля, правоохранители задержали семерых противников ЛГБТ. "Сообщений о пострадавших у нас пока нет, будем проверять", – заявил Зозуля.

В то же время, как рассказал представитель "Правого сектора" корреспонденту телеканала, задержали 10 человек, среди которых "депутат горсовета Киева Назаренко". 

18 июня между противниками ЛГБТ-сообщества и правоохранителями в центре Киева произошли столкновения. Также столичная полиция сообщила, что противники проведения в Киеве Марша равенства сожгли в столичном парке имени Тараса Шевченко флаг ЛГБТ-сообщества.

В ночь на 18 июня спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский призвал всех желающих приехать к Киевскому национальному университету имени Шевченко, чтобы помешать проведению Марша равенства. Националисты заявили, что заблокировали столичный парк Шевченко.

Предполагалось, что маршрут марша равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества 18 июня в Киеве составит 1,2 км

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако прайд все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства состоялся в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти приняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.