$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минприроды заявило, что Дарницкая ТЭЦ в Киеве серьезно загрязняет окружающую среду

Минприроды заявило, что Дарницкая ТЭЦ в Киеве серьезно загрязняет окружающую среду Остап Семерак: Ожидаю от городских властей шагов по урегулированию ситуации
Фото: Остап Семерак / Facebook

Экологическая инспекция провела ряд проверок на Дарницкой ТЭЦ, которые показали превышение выбросов в атмосферу и сброса вредных веществ в Каневское водохранилище, сообщил министр экологии Остап Семерак.

Минприроды может полностью поддержать позицию киевлян, считающих, что Дарницкая ТЭЦ является серьезным загрязнителем окружающей природы, сообщил министр экологии Украины Остап Семерак в Facebook.

"Экологическая инспекция провела ряд проверок, подтверждающих превышение выбросов в атмосферу и сбросов в Каневское водохранилище. Продолжается проверка шлакоотвалов. В январе запланирована проверка выполнения требований по сокращению выбросов загрязняющих веществ", – рассказал он.

По словам министра, Минприроды готово оказать помощь киевской власти для выхода предприятия на экологические нормативы.

"Государством такие механизмы предусмотрены. Например, программы льготного экокредитования на модернизацию. Кроме того, Киев получает 80% уплаченного эконалога. Ожидаю от городских властей шагов по урегулированию этой ситуации", – подчеркнул Семерак.

Он предупредил, что проверки подобных предприятий продолжаются по всей стране.

"Еще такое столичное "известное" предприятие "Фанплит". Государственная экологическая инспекция также установила, что оно нарушало природоохранное законодательство, и предоставила предписание на устранение выявленных нарушений. Однако никто не спешит его выполнять. Это основание для обращения в суд с иском о приостановке хозяйственной деятельности", – подчеркнул министр.

Дарницкая ТЭЦ – теплоэлектроцентраль в Дарницком районе города Киева. Поставляет тепло промышленным предприятиям и жилым массивам Днепровского и Дарницкого районов столицы Украины. Станция отапливает около 8% жилой площади Киева, снабжая теплом около 270 тыс. человек.