$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На Трухановом острове в Киеве откроют памятник Илье Муромцу – Кличко

На Трухановом острове в Киеве откроют памятник Илье Муромцу – Кличко На Трухановом острове начали устанавливать памятник Илье Муромцу
Скриншот: Віталій Кличко / Facebook

Для памятника былинному богатырю времен Киевской Руси Илье Муромцу позировал украинский спортсмен, обладатель титула "Самый сильный человек мира" Василий Вирастюк, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

В Киеве на Трухановом острове в течение недели откроют памятник былинному герою времен Киевской Руси Илье Муромцу. Об этом написал 30 июля в Facebook мэр Киева Виталий Кличко.

"Илья Муромец уже приехал на Труханов остров… Уже на месте памятник богатырю собирают и начинают устанавливать. Как я уже говорил, это будет уникальный памятник, созданный по самым современным технологиям. Работал над ним молодой талантливый скульптор Владимир Журавель. А позировал для образа богатыря [украинский спортсмен, обладатель титула "Самый сильный человек мира"] Василий Вирастюк. Уже в конце недели в парке "Муромец", где обустроили первую очередь зоны отдыха, можно будет оценить величественного Илью Муромца", – написал Кличко.

Мэр Киева добавил, что вместе с холмом и гранитным постаментом памятник будет 11 метров в высоту.

Летом 2017 года Кличко говорил, что Труханов остров в Киеве не будут застраивать, он останется рекреационной зоной.