$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Невыполнение работ и некачественные материалы. Прокуратура и полиция Киева расследуют разворовывание денег на ремонте укрытий

Невыполнение работ и некачественные материалы. Прокуратура и полиция Киева расследуют разворовывание денег на ремонте укрытий В 2022–2023 годах на укрытия в Киеве выделили 1,2 млрд грн
Фото: Київська міська прокуратура / Telegram
Киевская городская прокуратура и городская полиция расследуют факты разворовывания бюджетных денег, выделенных на ремонт укрытий в столице. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

По данным КГГА, в 2022–2023 годах на укрытия выделили 1,2 млрд грн, напомнили в прокуратуре.

Сотрудники органов местного самоуправления "в сговоре с подрядчиками" могли завладеть деньгами, заявили в прокуратуре.

"В рамках следствия собраны доказательства, подтверждающие преступные действия и сговор заказчиков работ с победителями тендеров, направленные на растрату и завладение бюджетными средствами при реконструкции объектов укрытия", – говорится в сообщении.

Расследование ведется по ст. 191 и ст. 366 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата или завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог).

"В частности, во время проведения осмотра только одного из объектов гражданской защиты в Святошинском районе правоохранители с привлечением экспертов зафиксировали факты невыполнения работ в полном объеме, неудовлетворительное их выполнение, использование некачественных легковоспламеняющихся, пожароопасных материалов с завышением их стоимости более чем на 1 млн грн", – сообщили в прокуратуре. 

По аналогичным фактам хищения бюджетных средств при ремонте объектов гражданской защиты осуществляется досудебное расследование, говорится в материале.

По состоянию на вечер пятницы прокуроры и представители полиции Киева осмотрели 15 объектов.

Мэр Киева Виталий Кличко, в свою очередь, заявил в Telegram, что деньгами, которые в прошлом и этом году выделили из городского бюджета на обустройство укрытий, распоряжаются районные государственные администрации, а отвечают за реализацию – главы районов.

Он уточнил, что в 2022 году на укрытия из бюджета выделили 320 млн грн, в этом – более 900 млн грн. 

"На сегодняшний день использование средств  крайне неудовлетворительное. В конце июня подведем итоги использования средств на обустройство укрытий", – сообщил он и напомнил, что из 10 глав районов в Киеве девять – представители правящей партии "Слуга народа". 

Комментируя трагический случай в Деснянском районе Киева, где на этой неделе погибли три человека, которые не смогли попасть в укрытие, Кличко подчеркнул, что ответственность за это лежит на всех. 

"Ответственность – общая. Всех служб и моя как мэра города. Но также хочу напомнить, что глав районов столицы назначает президент по представлению правительства. Мэр столицы не может не только уволить главу района, а даже вынести ему выговор! Руководитель Киевской городской военной администрации назначен Офисом президента. Это если об общей и справедливой ответственности", – написал Кличко. 

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет силы противовоздушной обороны сбили, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки ракет упали в нескольких районах Киева, в том числе возле поликлиники в Деснянском районе. Вследствие атаки, по последним данным, в разных районах города ранения получили 16 человек. Возле поликлиники погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. В то же время в Деснянской райгосадминистрации утверждают, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении. Первому заместителю Деснянской РГА, директору медучреждения и его заместителю инкриминировали ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), охраннику – ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) Уголовного кодекса Украины. 

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.  

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек Кличко, который до политической карьеры был боксером.