$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нищук: Арку дружбы народов в Киеве при любых условиях должны снести

Нищук: Арку дружбы народов в Киеве при любых условиях должны снести Арку дружбы народов все-таки снесут
Фото: Марина Ачкасова / gordonua.com

Вместо арки, возможно, установят памятник воинам АТО, сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Министр культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Арку дружбы народов в центре Киева снесут. Об этом он сказал в программе "Право на власть" на телеканале "1+1".

"При любых условиях ее должны будут снести. Уже сейчас это обсуждается", – сказал Нищук.

Министр отметил, что рассматривается проект установки вместо арки памятника воинам АТО.

Арка дружбы народов расположена в Крещатом парке в центре Киева. Она была открыта в 1982 году и посвящена объединению Украины и России. Открытие было приурочено к 60-летию создания СССР. Арка состоит из трех элементов: арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся (украинца и русского, поднявших ленту с орденом "Дружбы народов") и скульптуры из гранита сцены Переяславской рады.

О том, что арка будет снесена, заявлял еще весной 2014 года тогдашний глава Киевской государственной администрации Владимир Бондаренко. На ее месте он хотел построить церковь, "которая там когда-то располагалась".

Демонтировать арку предложил также в сентябре 2015 года бывший тогда главным архитектором Киева Сергей Целовальник. "Я эту арку считаю бесполезной. Какая это дружба, если российские войска пришли на нашу землю с танками, и идет настоящая война?!" – сказал он и заявил, что художественной ценности этот объект не несет.

Это предложение тогда получило резонанс в соцсетях: ряд пользователей, включая арт-менеджера, общественного деятеля Владимира Кадыгроба и  нардепа Сергея Лещенко, предложили в ответ "снести Целовальника" или построенные в столице его проекты. Пользователи отмечали также, что несложно убрать элементы, свидетельствующие о советском прошлом, как планируют поступить с монументом Родины-матери, и не лишать Киев одной из его известных достопримечательностей.

Аналогичные предложения уже начали поступать и сейчас: так, инвестиционный банкир Сергей Фурса в ответ на "предложение министра и актера в одном лице" снести Арку дружбы народов предложил "снести куда-то министра". "В конце концов, в рамках декомунизации ведь не разрушают город Днепропетровск, а просто дают ему другое название", – напомнил он и отметил, что "в рамках евроинтеграции" Арку дружбы народов можно было бы превратить соответствующей подсветкой в "Радугу Толерантности".