$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новая ветка метро на Троещину будет насчитывать 14 станций – КГГА

Новая ветка метро на Троещину будет насчитывать 14 станций – КГГА Для строительства метро на Троещину уже найден инвестор из Китая, сообщили в КГГА
Фото: КП "Київський метрополітен" / Facebook

Строительство метро на Троещину может начаться в 2018 году, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

Новая ветка метро "Троещина – Вокзальная" в Киеве будет насчитывать 14 станций, три из которых сделают пересадочными.

Об этом в интервью "Громадському радіо" заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

Он сообщил, что новая ветка киевского метрополитена будет почти полностью наземной – под землей окажутся только три пересадочные станции.

По словам зампредседателя КГГА, строительство может начаться в 2018 году, когда оценят стоимость и сроки строительства; построить новую ветку метро могут за четыре года.

Поворозник также добавил, что у будущего проекта уже есть китайский инвестор, который может приступить к реализации строительства после заключения межправительственного соглашения между Украиной и Китаем.

21 апреля сообщалось, что китайская компания China Railway International Group (CRIG) заинтересовалась строительством в Киеве Подольско-Выгуровской линии метрополитена на жилой массив Выгуровщина-Троещина. Китайская компания предлагает, чтобы Киев профинансировал 15% от общей стоимости проекта, а CRIG – 85%.

Заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак заявлял в декабре 2016 года, что вместо метро на Троещину предлагается построить транспортный "скоростной коридор". Он сказал, что для строительства ветки метро "потребуется лет 10–15, а учитывая, как идет такое строительство в Украине, то и все 20 лет".