$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты ночью ударили по Киеву, есть раненые – мэр

Оккупанты ночью ударили по Киеву, есть раненые – мэр В Киеве в результате атаки россиян возник пожар
Фото: Головне управління ДСНС України у м. Києві / Facebook (иллюстративное)

Киев 21 сентября пережил очередную ночную атаку российских оккупантов, есть пострадавшие. Об этом написал в Telegram мэр украинской столицы Виталий Кличко.

В Голосеевском районе, в части, расположенной в центре столицы, повреждены окна в пятиэтажном доме. Разрушений и пострадавших нет.

В Святошинском районе были перебои с электричеством, энергетики возобновили электроснабжение.

По данным медиков, в Дарницком районе пострадали семь человек. Трое из них находятся в больницах города. Четверым оказали помощь на месте.

В Дарницком районе все службы еще работают на месте падения обломков на территории инфраструктурного объекта, а также на территории СТО и общежития заведения профтехобразования.

Мэр уточнил, что в Дарницком районе на данный момент пятеро пострадавших. Троих, среди которых девятилетняя девочка, госпитализировали. Двоим медики оказали помощь на месте.

В Киевской городской военной администрации отметили, что силами и средствами противовоздушной обороны уничтожены, по предварительным данным, более 20 вражеских целей, но в результате сбития ракет произошло падение обломков в нескольких районах столицы. В Шевченковском районе есть повреждения газовой трубы, предварительно – без возгорания. В Дарницком районе обломками повреждены нежилые помещения и припаркованные автомобили. Есть возгорание. Тревога в Киеве длилась более двух часов.

"Столица уже пересекла отметку в 1000 часов тревог с начала полномасштабного вторжения! Только представьте – полтора месяца непрерывной тревоги!" – отметил глава КГВА Сергей Попко.

 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.