$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киевской области в лесу автомобиль наехал на мину, погиб водитель – ГСЧС

В Киевской области в лесу автомобиль наехал на мину, погиб водитель – ГСЧС Легковой автомобиль совершил наезд на мину в лесу между селами Олива и Осовец, отметили в ГСЧС
Фото: kv.dsns.gov.ua

В Киевской области в результате наезда на взрывоопасный предмет в лесу погиб мужчина. Об инциденте 20 сентября сообщил пресс-центр ГСЧС Украины в Facebook.

"20 сентября спасателям сообщили о возгорании леса между двумя населенными пунктами Иванковской территориальной общины. Когда пожарные прибыли на место, то выяснили, что легковой автомобиль совершил наезд на мину. В результате чего погиб водитель, мужчина 1994 года рождения. А также возникло возгорание, которое оперативно ликвидировали спасатели", – сказано в сообщении.

В Главном управлении ГСЧС Украины в Киевской области уточнили, что инцидент произошел между селами Олива и Осовец.

"Деоккупированные территории, к сожалению, еще долгое время будут потенциально опасными для граждан. Поэтому просим местных жителей воздерживаться от посещения лесов, лесополос, полей, мест, где велись боевые действия", – говорится в сообщении ГСЧС.

Контекст

Киевская область была освобождена от российских захватчиков 2 апреля прошлого года.

Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая 2023 года заявил, что более 170 тыс. км² территории страны загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами.

Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.