$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Не должно стать вызовом для наших детей". В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов

"Не должно стать вызовом для наших детей". В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов

Более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов


Фото: ДСНС України / Telegram

К разминированию территории Украины будет привлечено 5 тыс. специалистов. Об этом в опубликованном 5 мая интервью "Укринформу" заявил первый заместитель министра обороны Украины Александр Павлюк.

"С имеющимися у нас ресурсами нам нужны десятилетия. Мы не можем себе это позволить, поэтому работа всех оборонных ведомств в этом направлении продолжается постоянно. Разминирование Украины не должно стать вызовом для наших детей, а тем более внуков. По решению Министерства обороны только от Вооруженных сил и Госспецтрансслужбы Минобороны планируется привлечь 5 тыс. специалистов по разминированию", – сказал замминистра.

По его словам, такой шаг позволит ощутимо сократить время очистки украинской земли от взрывоопасных предметов.

"Тем не менее нам нужна поддержка и долгосрочные проекты с нашими партнерами, союзниками и друзьями. Объединение усилий, навыков и опыта – один из ключевых способов ускорения темпов проведения работ", – отметил Павлюк.

Контекст

По данным МВД, около 30% территории страны заминировано. Из-за этого практически ежедневно гибнут и получают ранения взрывотехники и гражданские лица. Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, потому что враг находился там дольше всего, отмечали в ГСЧС. 

В Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.

По данным Минобороны Украины на 22 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ от мин погибли 124 украинца, в том числе шесть детей. 

В конце апреля Украина обратилась к G7 за помощью в разминировании сельскохозяйственных земель.