$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Украина обратилась к G7 за помощью в разминировании сельскохозяйственных земель

Украина обратилась к G7 за помощью в разминировании сельскохозяйственных земель Сольский отметил, что для ускорения разминирования Украина нуждается в спецтехнике
Фото: ДСНС України / Telegram

Украина нуждается в международной помощи в разминировании территорий, в том числе земель сельскохозяйственного назначения. Об этом во время онлайн-выступления на заседании министров сельского хозяйства стран G7, которое проходит в Японии, заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский, сообщила 22 апреля пресс-служба ведомства.

По его словам, в Украине сейчас заминировано 470 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Из них обследованы только 17,5% территорий, в том числе 57 тыс. га сельскохозяйственного назначения.

“Процесс разминирования освобожденных территорий не прекращается. Но этот процесс сложен и растянется на десятилетия. На сегодняшний день в Украине разминирование производят более 2600 саперов из государственных и частных структур. С такой мощностью нам понадобится более 20 лет, чтобы очистить только земли сельскохозяйственного назначения”, – подчеркнул министр.

Сольский отметил, что для ускорения разминирования Украина нуждается в спецтехнике. Он уточнил, что за сутки один сапер вручную очищает 15–20 м² земли, а техника для разминирования – 6 м². Но при этом сохраняется максимальная безопасность для саперов.

“Мы нуждаемся в техническом оборудовании для разминирования. Мы точно понимаем, какая это техника и сколько ее нужно. И здесь мы надеемся на вашу помощь… Среди аграриев есть храбрецы, которые не ждут, пока до них дойдет очередь по разминированию. Некоторые фермеры самостоятельно, металлоискателями, на свой страх и риск, разминируют поля”, – резюмировал Сольский.

Контекст

По данным МВД, около 30% территории страны заминировано. Из-за этого практически ежедневно гибнут и получают ранения взрывотехники и гражданские лица. Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, потому что враг находился там дольше всего, отмечали в ГСЧС. 

В Украине создали интерактивную карту потенциально заминированных территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта заявил, что более 170 тыс. км² территории Украины остаются опасными из-за неразорвавшихся мин и снарядов.

По данным Минобороны Украины на 22 апреля, с начала полномасштабного вторжения РФ от мин погибли 124 украинца, в том числе шесть детей.