Партия УДАР: Банковая забирает деньги у киевлян и защитников страны


Изъятием из бюджета столицы 8 млрд грн власти пытаются парализовать Киев и зачистить политическое поле от главного оппонента – городского головы Виталия Кличко. Использование государственных институтов в своих политических интересах абсолютно недопустимо для страны, борющейся за демократию и европейское будущее. Об этом говорится в заявлении партии УДАР, опубликованном на официальном сайте партии.
"Голосование в Верховной Раде за законопроект №13439-3, который забирает из бюджета столицы 8 млрд грн, является очередной откровенной атакой власти на Киев и его мэра Виталия Кличко, которого власть рассматривает как главного политического оппонента. Она мыслит в категориях выборов и пытается зачистить политическое поле от тех, кого считает своими политическими оппонентами. Власть боится конкуренции, боится свободного выбора граждан и потому превращает законодательный орган в инструмент давления и политической расправы", – говорится в заявлении УДАР.
В партии заявили, что Кличко и члены УДАР испытывают систематическое давление со стороны центральной власти.
"Уже который год она преследует соратников Кличко и членов партии УДАР, фабрикует политически мотивированные дела, запугивает. А теперь власти просто решили забрать деньги у столицы. Эти средства – прежде всего поддержка Вооруженных сил Украины. В итоге из-за действий Банковой 8 млрд грн средств общины пойдут не на защитников, а на заоблачные зарплаты руководства госпредприятий, на премии чиновникам и прокурорам. Это напоминает повторение истории с изъятием "военного" налога на доходы физлиц у местных общин. Тогда эти средства передавались Минстратегпрому и Госспецсвязи, но значительная часть средств осталась неиспользованной, при этом их руководителей ловили на взятках", – отметили в партии УДАР.
Члены партии заявили, что такие шаги центральных властей уничтожают достижения реформы децентрализации, сосредотачивая ресурсы и полномочия в руках одного человека.
"Партия "УДАР Виталия Кличко" обращается к европейским партнерам, к коллегам по Европейской народной партии с просьбой дать оценку этим действиям властей, которые являются проявлением авторитаризма и использованием государственных институций в собственных политических интересах. Это абсолютно недопустимо для страны, которая борется за демократию и европейское будущее", – отмечается в заявлении УДАР.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Депутат от УДАР Смирнова сообщила, что открыто уголовное дело по слежке за ней
20 августа, 19.07
События
УДАР: После восстановления независимости НАБУ и САП пора прекратить давление на самоуправление
31 июля, 17.57
Политика
Секс после интервью, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир
"Фактически одно лицо – что мама, что дочь". Брежнева удивила сильным сходством с ее младшей дочерью
25 апреля, 00.26
Новости
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар