$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Председатель Киевоблсовета купила машину за 1,7 млн грн

Председатель Киевоблсовета купила машину за 1,7 млн грн Чиновница Киевоблсовета купила квартиру под Киевом за $4 тыс.
Фото: Ганна Старикова / Facebook

Председатель Киевского областного совета Анна Старикова за 2015–2016 года задекларировала три квартиры, земельный участок, акции банка "Велес", 2,8 млн грн наличными и автомобиль за 1,7 млн грн.

Председатель Киевского областного совета Анна Старикова ("Батьківщина") в декабре 2016 года купила автомобиль Jaguar за 1,7 млн грн. Об этом сообщается в Едином государственном реестре деклараций.

В комментарии "Чесно" Старикова заявила, что купила автомобиль за деньги, полученные от продажи недвижимости. При этом, отмечает "Чесно", в декларациях за 2014-й и 2015 годы не указана недвижимость, которую она могла бы продать.

Кроме того, в соответствии с декларацией, в 2015 году Старикова купила три квартиры, земельный участок, акции банка "Велес" и задекларировала 2,8 млн грн наличными.

При этом одну из квартир Старикова купила в Ирпене меньше чем за 103 тыс. грн, что почти в три раза ниже рыночной цены.

"Это ровно то, что мне выставил застройщик. Вы позвоните застройщику и спросите его. Если бы мне еще заплатили за приобретение этой квартиры, я бы вообще счастлива была!" – сказала глава облсовета, комментируя покупку квартиры.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. 

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.