$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ГПУ: Пять нардепов и чиновник пенитенциарной службы вовремя не сообщили о продаже и покупке авто

ГПУ: Пять нардепов и чиновник пенитенциарной службы вовремя не сообщили о продаже и покупке авто Несколько нардепов не задекларировали новые авто
Фото: EPA

Генеральная прокуратура Украины передала в Национальное агентство по предотвращению коррупции материалы о нарушении порядка электронного декларирования в отношении пяти народных депутатов и одного чиновника Государственной пенитенциарной службы.

Пятеро народных депутатов и один чиновник Государственной пенитенциарной службы вовремя не сообщили о существенном изменении имущественного состояния, чем нарушили порядок электронного декларирования.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины, материалы в отношении депутатов и чиновника пенитенциарной службы переданы в Нацагентство по предотвращению коррупции.

По данным ГПУ, один из депутатов вовремя не сообщил о получении в наследство автомобиля Mercedes-Benz S 500 стоимостью более 1,6 млн грн, двух земельных участков и жилого дома, а также о покупке нежилого здания площадью 411,4 м2. Второй депутат не сообщил о покупке автомобиля Mercedes-Benz GLS 350 за 2,5 млн грн.

"Еще три народных депутата Украины не подали электронные сообщения о получении дохода от продажи автомобилей марок Volkswagen Passat CС за 520 тыс. грн, Range Rover за 600 тыс. грн, Range Rover Autobiography за 140 тыс. грн", – сказано в сообщении.

В ГПУ отметили, что за эти нарушения депутатов могут оштрафовать на сумму от 1,7 до 3,4 тыс. грн.

В чем заключается суть нарушения порядка е-декларирования со стороны чиновника Госпенитенциарной службы, в сообщении не сказано.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. 

В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн.