Горбатюк заявил, что после видеодопроса Януковича ГПУ получила большой арсенал работы


Глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк отметил, что полученные в ходе видеодопроса показания Виктора Януковича могут быть использованы не только в деле против беркутовцев, по которому экс-президент проходил свидетелем, но и в производстве, в котором он выступает подозреваемым.
Генеральная прокуратура Украины после дачи свидетельских показаний экс-президентом Виктором Януковичем получила большой арсенал работы.Об этом сообщил глава департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".
По его словам, эти показания Януковича могут быть использованы не только в деле против беркутовцев, по которому экс-президент проходил свидетелем, но и в производстве, в котором он выступает подозреваемым.
"Мы вышлем в ростовский суд ходатайство с целью получить копии свидетельств, чтобы передать их следствию и провести детальную проверку. И их польза именно в этом, какими бы они ни были. Конечно, детальные показания – более важные. Их легче проверить на соответствие реальным обстоятельствам дела. К тому же тот объем информации можно подвергнуть психологической экспертизе – для выявления каких-либо эмоций или признаков неправдивости. То есть мы получили большой арсенал того, с чем можно работать. До этого мы вообще ничего не имели", – отметил Горбатюк.
Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.
В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.
28 ноября в Святошинском районном суде Киева проходил видеодопрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время судебного заседания объявил Януковичу подозрение в государственной измене.
9 декабря адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что вернул Луценко уведомление о подозрении, которое было зачитано бывшему президенту в режиме видеоконференции, "как неподобающе объявленное и ненадлежащим образом врученное".
Также Генпрокуратура вызвала Януковича на допрос 5-го и 9 декабря в качестве подозреваемого, однако его адвокат сообщал, что будет давать показания в ГПУ вместо экс-президента. Он также заявлял, что Янукович просит Генпрокуратуру допросить его на территории России, потому что опасается за свою жизнь.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Горбатюк: Мы готовим ходатайство о допросе Януковича уже как подозреваемого
11 декабря, 22.42
Политика
Адвокат Януковича заявил, что ГПУ не признает его официальным защитником беглого экс-президента
10 декабря, 19.42
Политика
Адвокат об аресте счетов Януковича в Швейцарии: Это полностью неправдивая информация
10 декабря, 17.54
Политика
Луценко: В начале следующего года, а может, и раньше, начнем судебный процесс по госизмене Януковича
10 декабря, 01.04
Политика
Швейцария продлила арест счетов Януковича
9 декабря, 17.05
Мир
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости