$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Швейцария продлила арест счетов Януковича

Швейцария продлила арест счетов Януковича Янукович утверждает, что зарубежных активов у него нет
Фото: EPA

На счетах в банках Швейцарии заморожено около $70 млн, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, его родственниками и приближенными.

Швейцария на год продлила арест счетов, имеющих отношение к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, сообщила пресс-служба швейцарского правительства.  

Решение было принято на заседании Федерального совета 9 декабря.

На счетах в банках страны к сегодняшнему дню заморожено 70 млн швейцарских франков (один франк примерно равен $1), которые принадлежат самому экс-президенту, его родственникам или "приближенных политически значимых лиц", говорится в пресс-релизе.

В правительстве подчеркнули, что продление заморозки должно принести заметный результат, поскольку позволит продолжить расследование уголовных дел, связанных с данными активами.

Этим же решением продлен арест счетов свергнутых руководителей Туниса Зин Бен-Али и Египта Хосни Мубарака.

Швейцария заморозила счета Януковича и его соратников 26 февраля 2014 года. Сообщалось, что речь шла о более значительной сумме, чем указано сегодня, – €137 млн. Кроме того, против Януковича и "семьи" Швейцария открыла семь уголовных дел по подозрению в отмывании денег.

Экс-президент утверждал, что у него нет банковских счетов за рубежом.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. Тогда же Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. 28 ноября 2016 года ему объявили подозрение в государственной измене.