$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ: Гражданин РФ получил 12 лет тюрьмы за участие в войне на Донбассе

ГПУ: Гражданин РФ получил 12 лет тюрьмы за участие в войне на Донбассе Россиянин воевал в составе "Казачьей национальной гвардии"
Фото: ostro.org

Гражданин России принимал участие в боевых действиях против сил АТО в рядах "Батальона территориальной обороны Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского" террористической организации "ЛНР", сообщила Генеральная прокуратура Украины.

Гражданин России, который с конца 2014 до августа 2015 года принимал участие в боевых действиях против украинских военных в составе вооруженного формирования боевиков, получил 12 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Россиянин, который получил навыки ведения боевых действий в Чечне в составе вооруженных сил РФ, в декабре 2014 года приехал в Украину и присоединился к "Батальону территориальной обороны Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского" террористической организации "ЛНР". В составе батальона он принимал участие в ведении боевых действий против сил АТО на территории Луганской области.

Уголовное производство в отношении гражданина РФ было открыто по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц), а также ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации).

Вина мужчины была доказана в полном объеме, решением суда от 13 декабря он признан виновным и приговорен к 12 годам лишения свободы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.