$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Били по почкам, засовывали иголки под ногти". Украинские военные рассказали о пребывании в плену. Видео

"Били по почкам, засовывали иголки под ногти". Украинские военные рассказали о пребывании в плену. Видео Украинские бойцы рассказали об издевательствах террористов
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

Служба безопасности Украины опубликовала на YouTube видеозапись, на которой украинские военнослужащие делятся своими историями о пребывании в плену у боевиков "ДНР" и "ЛНР" и издевательствах, через которые они прошли. Один из солдат говорит, что украинцев в плену "лупили всем чем хочешь" и спрашивали о расположении подразделений сил АТО. Другой отметил, что террористы использовали психологическое давление: стреляли из пистолета возле уха, "чтобы человек быстрее выполнял их приказы". По словам украинского военного, бойцы добровольческих батальонов задерживались в плену ненадолго, поскольку их расстреливали на месте, или они погибали после жестоких пыток. За вранье украинским пленным "обещали отрезать какую-то часть тела".

Сегодня руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук сообщил, что 47 украинских пленных решили обратиться в международные инстанции из-за жестокого обращения во время пребывания в плену у боевиков.

"Уже 31 жалоба была направлена в адрес различных международных организаций, в том числе к верховному комиссару ООН по правам человека", – сказал Ткачук.

По данным СБУ, по состоянию на конец ноября боевики удерживали в заложниках 108 украинцев, 61 из которых – сотрудники правоохранительных органов или военнослужащие.

2 ноября глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности за одного украинского заложника отдавать троих боевиков. В тот же день в "ДНР" сказали, что готовы обменять заложников по формуле "всех на всех"

По словам представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко, 7 декабря Киев предложил боевикам обмен пленными в формате 228 на 42.

Видео: Служба безпеки України / YouTube