$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура обжаловала размер залога для мужчин, задержанных в Киеве со взрывчаткой

Прокуратура обжаловала размер залога для мужчин, задержанных в Киеве со взрывчаткой Прокуратура недовольна размером залога для жителей Закарпатья, задержанных в Киеве с 6,5 кг взрывчатки
Фото: Поліція Києва / Facebook

Прокуратура попросила суд увеличить сумму залога для задержанных в Киеве со взрывчаткой жителей Закарпатья с 256 тыс. до 2 млн грн каждому.

Киевская местная прокуратура №2 подала жалобу в Апелляционный суд Киева на решение Дарницкого райсуда столицы, который избрал для двух мужчин, задержанных в Киеве с 6,5 кг взрывчатки и боеприпасами, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в размере 256 тыс. грн каждому. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Киева на странице в Facebook.

Сторона обвинения отметила, что суд первой инстанции не учел рисков и определил для подозреваемых недостаточный размер залога.

В апелляционной жалобе прокуратура просит суд избрать подозреваемым меру пресечения в виде содержания под стражей, увеличив размер залога до 2 млн грн.

14 ноября Дарницкий райсуд Киева избрал для двух задержанных в Киеве со взрывчаткой жителей Закарпатья меру пресечения в виде содержания под стражей и определил для подозреваемых залог в размере 256 тыс. грн каждому. Прокуратура заявила о намерении обжаловать решение суда в части размера залога.

13 ноября задержанным в Киеве мужчинам, в багажнике автомобиля которых находились 6,5 кг взрывчатки и 10 детонаторов, объявили о подозрении в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Глава столичной полиции Андрей Крищенко сообщил, что задержанные, 1990-го и 1991 годов рождения, приехали из Закарпатья. По его словам, они путаются в показаниях, рассказывают, что их попросили привезти в Киев "какие-то запчасти".

Внефракционный народный депутат Виктор Балога заявил, что задержанные являются жителями Мукачево Закарпатской области и входят в круг нардепа от группы "Відродження" Михаила Ланьо.