$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Прокуратура проверяет закупки для укрытий Киева после скандалов с барабанами и овощерезками

Прокуратура проверяет закупки для укрытий Киева после скандалов с барабанами и овощерезками Расследование началось после ряда скандалов, в частности с закупкой овощерезок в убежища
Фото: depositphotos.com

Столичные правоохранители расследуют несколько уголовных производств по приобретению дорогостоящих вещей сомнительной необходимости для укрытий Киева. Об этом говорится в ответе Киевской городской прокуратуры на запрос "Украинской правды", опубликованном 21 июня.

В прокуратуре отмечают, что после появления ряда резонансных информповодов в СМИ о приобретении дорогостоящих стульев, кухонных принадлежностей было открыто и расследуется несколько уголовных производств по фактам возможной растраты средств чиновниками управления образования Днепровской РГА.

Кроме того, столичная полиция ведет досудебное расследование в еще одном уголовном производстве. Оно касается возможной растраты средств чиновниками управлений образования районных госадминистраций в Киеве и служебной халатности должностных лиц департамента внутреннего финансового контроля и аудита КГГА при проведении публичных закупок для укрытий.

В прокуратуре объясняют: согласно распоряжению КГГА, до обнародования информации о проведении процедуры закупки районные управления образования, как распорядители бюджетных средств, обязаны предоставлять департаменту внутреннего финансового контроля и аудита КГГА обоснование целесообразности закупки, ее объемов, допустимого уровня и ожидаемой цены, тендерную документацию, а также приглашение к переговорной процедуре для изучения и, в случае необходимости, соответствующего реагирования.

Срок изучения и реагирования на вышеупомянутые документы не должен превышать 10 рабочих дней со дня их получения.

Обнародование информации о проведении процедуры закупки должно осуществляться, только если департамент внутреннего финансового контроля и аудита не имеет замечаний.

Поскольку ряд закупок, обстоятельства которых расследуются в рамках досудебного расследования, состоялись, есть все основания считать, что замечаний по вышеуказанным закупкам у департамента не было, говорят в прокуратуре.

Также отмечается, что прокуроры направили соответствующие запросы в районные государственные администрации столицы и департаменты КГГА. Также в ходе досудебного расследования устанавливаются обстоятельства поставки субъектами хозяйствования указанных товаров.

Контекст

На то, что Днепровская РГА  заказала для укрытия 300 кожаных барабанов за 890 тыс. грн, 14 июня обратил внимание депутат Киевсовета Леонид Емец. В описании тендера на Prozorro было указано, что инструменты предназначены "для психологической разгрузки детей в укрытиях во время воздушных тревог".

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что вместо ремонта бомбоубежищ ставленник партии "Слуга народа" – глава Днепровской райгосадминистрации Киева Бабий – освоил почти 900 тыс. грн на покупке барабанов. 

16 июня районное управление образования сообщило об отмене закупки барабанов, "учитывая общественный резонанс и огласку в СМИ, неприятие общественностью новых методик снятия психологической нагрузки и стресса, предотвращения развития посттравматических стрессовых расстройств у детей в период военного положения". 

После скандала с барабанами СМИ обнаружили еще несколько подозрительных закупок. Например, в декабре 2022-го Днепровская РГА объявило тендер на закупку 12 овощерезок  более чем на 1,5 млн грн.

А месяцем ранее, в ноябре, закупить кулинарное оборудование решили в Художественном лицее "Смена" того же Днепровского района столицы. Учебное заведение объявило тендер на закупку "технологического оборудования в укрытие учебного заведения" в количестве двух штук. Под таким оборудованием чиновники имели в виду многофункциональные сковороды iVario Pro 2-S с сенсорным LED дисплеем и USB портом для загрузки рецептов. Стоимость одной такой сковороды составляет 725 тыс. грн, однако закупка двух сковородок обошлась лицею в 1,2 млн грн.