$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Схемы": У заместителя Кличко – фальшивый диплом. Видео

"Схемы": У заместителя Кличко – фальшивый диплом. Видео Схемы: Бондаренко убежал из собственного кабинета, услышав от журналистов вопрос об образовании
Фото: radiosvoboda.org

Руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко имеет поддельный диплом бакалавра ЛНУ имени Ивана Франко, на основании которого он получил степень специалиста в КНУ имени Тараса Шевченко. Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший". 

Журналисты отметили, что высшее образование является обязательным для должности, которую занимает заместитель мэра Киева Виталия Кличко. На запрос из архива Львовского национального университета имени Ивана Франко пришел ответ, что "на основании архивных документов установлено, что Бондаренко Владимир Владимирович (26.01.1985 г.р.) не завершал обучение и не получал диплом" в учебном заведении.

Однако в 2009 году нотариально заверенную копию диплома бакалавра именно этого университета Владимир Бондаренко подавал в Институт последипломного образования Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, когда получал диплом специалиста.

"Бондаренко убежал из собственного кабинета, услышав от журналистов вопрос об образовании", – отмечается в расследовании.

Мэр Киева Виталий Кличко в комментарии сообщил, что, по его данным, Бондаренко получал образование в Киеве.

"Я спросил его и он сказал, что он учился в Киеве, а не во Львове. Я поверил ему на слово", – рассказал он.

Следственный отдел Главного управления Национальной полиции в Киеве сообщил журналистам, что по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 (подделка документов), начато уголовное производство. Эта статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Видео: Радіо Свобода онлайн / Youtube