$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шкиряк: На одного участника киевского Марша равенства запланировано четыре правоохранителя

Шкиряк: На одного участника киевского Марша равенства запланировано четыре правоохранителя Шкиряк: Проведение Марша равенства является наиболее резонансным в СМИ
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил, что к проведению Марша равенства в Киеве будут привлечены примерно шесть тысяч полицейских и бойцов Национальной гвардии.

В Киеве на каждого участника Марша равенства запланировано сопровождение четырех правоохранителей. Об этом заявил советник главы Министерства внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире "5 канала".

"Сегодня это событие является наиболее резонансным в СМИ. Мы планируем привлечь к этой акции примерно шесть тысяч полицейских и бойцов Национальной гвардии. Это большое количество, учитывая те цифры, которые сегодня есть – на одного участника этой акции запланировано четыре правоохранителя", – уточнил он.

Шкиряк заверил, что любых провокативных действий со стороны противников проведения акции удастся избежать.

6–13 июня в Киеве проходит пятый Международный форум ЛГБТ "КиевПрайд-2016". В его рамках 12 июня пройдет Марш равенства. По информации организаторов, в нем уже анонсировали свое участие более 1000 человек

Добровольческое движение ОУН опубликовало на своем сайте призыв к гражданам Украины выйти на улицы в этот день и помешать "распространению содомитской заразы".

"Правый сектор" (ПС) призвал мэра Киева Виталия Кличко обратиться к Киевскому окружному административному суду с просьбой запретить Марш равенства. Спикер движения Артем Скоропадский сказал, что 12 июня в Киеве "будет кровавая каша" и пообещал, что ПС будет блокировать шествие.

Начальник киевского управления полиции Андрей Крищенко и глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявили, что во время мероприятия  правоохранители будут действовать жестко и защищать граждан, имеющих право на выражение своего мнения.