$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Синоптики: Смог в Киеве продержится до 29 июля

Синоптики: Смог в Киеве продержится до 29 июля Из-за жары Киев накрыл смог
Фото: ЕРА

В Укргидрометцентре отметили, что из-за слабого ветра и высокой влажности воздуха наблюдается рост уровня загрязнения атмосферы в Киеве.

По прогнозам Укргидрометцентра, смог в Киеве, вызванный накоплением вредных примесей в воздухе, продержится до 29 июля. Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Синоптики отмечают, что в Киеве сохраняются слабый ветер, высокая относительная влажность воздуха, вертикальное распределение температуры в приземном слое воздуха. Эти явления препятствуют перемешиванию воздушных масс.

"При такой ситуации наблюдается ухудшение метеорологической дальности видимости, образование локальных приземных туманов, рост уровней загрязнения атмосферы, которые превышают предельно допустимые концентрации по оксиду углерода в 1-2 раза, по диоксину азота – в 2-5 раз, по формальдегиду – в 2-4 раза", – уточняется в сообщении.

Накануне в ГСЧС сообщали, что в Киеве жаркая погода способствует накоплению и удержанию вредных примесей в приземном слое воздуха.