Потери российских оккупантов
1 248 560

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 656

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

СМИ объяснили подсчеты Кличко по поводу выезда киевлян из столицы

СМИ объяснили подсчеты Кличко по поводу выезда киевлян из столицы РФ ведет украинскую столицу к гуманитарной катастрофе, считает мэр
Фото: Віталій Кличко / Telegram

В пресс-службе городского головы Киева Виталия Кличко пояснили "Украинской правде", что количество выехавших с начала года из столицы выяснили на основании биллинговых данных – сейчас на 600 тыс. меньше телефонов "ночуют" в городе.

В январе из Киева выехали около 600 тыс. человек, сказал накануне мэр в интервью The Times.

По его словам, обстрелы страны-агрессора России толкают украинскую столицу к "гуманитарной катастрофе", поскольку массированные ночные удары РФ лишили половину города электричества, отопления и воды.

"Отсюда цифра, которую озвучил мэр. Так, например, считали, сколько оставалось людей в городе в начале войны (800 тыс. было). Кто-то воспользовался советами и кому было куда, уехали – за город, к друзьям. Плюс каникулы сейчас продлили. Также студенты на онлайн-обучении, и часть их разъехалась, кто не киевляне", – цитирует издание мэрию Киева.

Контекст

С начала отопительного сезона РФ 256 раз атаковала энергетику Украины, проинформировала 15 января СБУ. В частности, с начала октября 2025 года оккупанты целенаправленно обстреливали 11 украинских гидроэлектростанций и 45 крупнейших ТЭЦ. Также россияне нанесли 49 точечных воздушных ударов по ТЭС и 151 – по электроподстанциям в разных регионах Украины.

В ночь на 20 января РФ в очередной раз массированно атаковала Киев, в результате чего на левом берегу столицы начались перебои со светом и водоснабжением, более 5 тыс. домов остались без тепла.

Из-за последствий российских обстрелов и зимнего похолодания в Украине начали применять аварийные отключения света. В энергетике Украины ввели режим чрезвычайной ситуации.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов