Херсон, Запорожье и Кривой Рог передадут Киеву установки для тепла и электроэнергии – вице-премьер

Херсон, Запорожье и Кривой Рог передадут Киеву установки для тепла и электроэнергии – вице-премьер Новое оборудование передадут школам и центральным тепловым пунктам жилых домов Киева
Фото: Юлія Свириденко | Прем'єр-міністр України / Telegram

Международные партнеры и украинские общины передают Киеву когенерационные установки и котельные для стабильного теплоснабжения столицы. Об этом 21 января вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития общин и территорий Алексей Кулеба проинформировал в Facebook. 

"Усиливаем столицу дополнительными источниками распределенной генерации. Уже на этой неделе от нашего постоянного партнера GIZ в Киев поступят две когенерационные установки мощностью 1,5 МВт и 2,3 МВт. Благодарен Германии за поддержку Украины в самые тяжелые времена", – написал Кулеба.

Также министр сообщил об отдельной помощи от украинских общин:

  • Кривой Рог передает две когенерационные установки общей мощностью 2 МВт;
  • Херсон посылает три блочно-модульные котельные, которые добавляют более 2 МВт;
  • Запорожье передает две когенерационные установки по 2,5 МВт каждая.

Кулеба указал, что это оборудование в первую очередь передадут школам и центральным тепловым пунктам жилых домов.

"Благодарю общины и партнеров, которые даже в условиях постоянных обстрелов находят возможность поддержать столицу. Именно такая взаимопомощь позволяет противостоять очередной волне российского террора", – отметил вице-премьер.

Контекст

Войска страны-агрессора РФ на фоне похолодания в Украине усилили свои атаки на объекты критической инфраструктуры страны. С начала отопительного сезона РФ 256 раз атаковала энергетику Украины, проинформировала 15 января СБУ.

После массированных ударов в ночь на 9 января тысячи многоэтажек в Киеве остались без электро-, водо- и теплоснабжения. В ночь на 13 января оккупанты обстреляли объекты ДТЭК, сообщала пресс-служба компании. В результате атаки существенно повреждено оборудование ТЭС. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов