$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Улицу Сагайдачного в Киеве планируют сделать пешеходной по выходным

Улицу Сагайдачного в Киеве планируют сделать пешеходной по выходным О планах сделать улицу Сагайдачного частично пешеходной сообщали в апреле
Фото: kievvlast.com.ua

Столичную улицу Сагайдачного сделают частично пешеходной этой осенью, сообщила советник руководителя "Киевпастранса" Анна Бондарь.

Улица Сагайдачного в Киеве будет частично пешеходной по выходным дням. Об этом в комментарии порталу 44.ua сообщила советник руководителя "Киевпастранса" Анна Бондарь.

"Андреевский спуск уже пешеходный. Сагайдачного будет пешеходным по выходным дням в пилотном режиме с осени", – сказала Бондарь.

Как передает сайт Подольской районной госадминистрации, ее глава Валентин Мондриевский сообщил, что распоряжение об ограничении движения на улице Сагайдачного выйдет в ближайшее время. По его словам, идею поддержал мэр города Виталий Кличко.

"Киевляне и гости столицы смогут комфортно прогуляться по историческим местам, без потока транспорта и шума спуститься с Андреевского спуска до Контрактовой площади и перейти на набережную Днепра", – сказал Мондриевский.

Он попросил учесть эти изменения в схемах движения общественного транспорта и при формировании пассажиропотоков.

О планах сделать улицу пешеходной Мондриевский сообщал изданию "Сегодня" в апреле. В свою очередь, президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко отмечал, что идея создания пешеходной зоны правильная, поскольку это улучшит экоситуацию в городе и привлечет туристов. Но, по его мнению, ограничение движения только по выходным дням сэкономит для бюджета "мизерные средства".