Только два судебных приговора на 1404 производства против представителей киевского городского самоуправления – экс-нардеп

Только два судебных приговора на 1404 производства против представителей киевского городского самоуправления – экс-нардеп Речь идет не о правосудии – речь идет о целенаправленном давлении, предостерегает Черненко
Фото: depositphotos.com

Из 1404 производств, открытых правоохранителями против представителей столичной власти, только два дела завершились судебными приговорами. Это говорит о том, что центральная власть системно использует правоохранительные органы для дискредитации неудобного для нее мэра Киева Виталия Кличко и подавления самоуправления в столице. Об этом написал в Facebook народный депутат VIII созыва Александр Черненко.

"Немного шокирующих цифр: за шесть лет против избранной киевлянами власти силовики возбудили 1404 уголовных производства. На 1404 производства – только два судебных приговора. Не 200 и не 20, а два дела дошли до суда и получили решения. Эта статистика – это не про закон и справедливость. Она – про попытку задушить силовиками местное самоуправление в столице, а город – парализовать. Чистая математика говорит: это маски-шоу в КГГА через день. 0,1% реальных доказанных правонарушений и 99,9% – выдуманных по указанию. Маски-шоу – ради заголовков новостей", – заявил Черненко.

По его данным, в 2019 году против столичных властей было открыто 184 дела, в следующем году – 167, в 2021-м – 233, в 2022-м – 224, в 2023-м – 309. В прошлом году было открыто 219 дел, а в первом квартале 2025-го – уже 68.

"Пиковая нагрузка приходится именно на период, когда власти активизировали целенаправленное политическое давление на Киев. Ведь речь идет уже давно не просто о мэре столицы. Кличко является политиком национального масштаба, один из немногих мэров, который сохраняет субъектность, собственную команду и электоральную поддержку. Что делает его неудобным. А значит – мишенью", – подчеркнул Черненко.

Экс-нардеп утверждает, что власти системно используют правоохранительные органы как инструмент давления на местное самоуправление не только в Киеве, а по всей стране.

"Речь идет не о правосудии – речь идет о целенаправленном давлении. Массовые уголовные производства, громкие обыски, подозрения, информационные вбросы, дублирование полномочий, давление на команду и близкое окружение мэра, а недавно сюда добавилась попытка запретить городским головам работать более двух сроков – все это работает как политическая технология, призванная создать фон токсичности и постепенно демонтировать субъектность местного самоуправления", – написал Черненко.

Контекст

В апреле мэр Кличко заявил об усилении давления правоохранителей на городские власти Киева с целью их дискредитации и чтобы парализовать жизнедеятельность столицы. Он назвал такие действия правоохранителей репрессивными.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Материалы по теме