$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Укрытия в Киеве будут открыты круглосуточно – КГВА

Укрытия в Киеве будут открыты круглосуточно – КГВА 1 июня в Киеве погибли три человека, которые не смогли попасть в закрытое бомбоубежище
Фото: Київська міська державна адміністрація - КМДА / facebook
Места, где жители столицы Украины могут укрыться от российских воздушных атак, будут доступны не только во время тревоги. Об этом глава департамента муниципальной безопасности Киевской городской военной администрации Роман Ткачук сказал во время брифинга, который КГВА транслировала в Facebook.

По его словам, столичная администрация приняла решение держать убежища открытыми постоянно. Ранее они закрывались из-за того, что в благоустроенных помещениях укрытий могли ночевать бездомные, сказал Ткачук.

"Сегодня уже принято решение, чтобы они были открыты постоянно. До этого были разговоры о том, что мы не можем их держать постоянно открытыми, потому что там были сделаны ремонтные работы и бездомные будут организовывать себе там приют. Но у нас нет другого выхода, кроме как держать их постоянно в открытом состоянии", – заявил Ткачук.

Он отметил, что состояние и использование укрытий в Киеве полностью зависят от балансодержателя помещения, частного или коммунального.

В случае, если укрытие будет все же закрыто, Ткачук рекомендовал звонить 101 или обращаться в кол-центр по номеру 1551.

"Спасатели приедут и срежут этот замок. Даже если это частная собственность", – заявил чиновник. 

Он также добавил, что за нарушения в части обращения с убежищами законодательство предусматривает только административное наказание.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской РГА говорят, что центральный вход в поликлинику, где было укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Охранника поликлиники задержали.